Reinhard Drenkhahn
(Hamburg 1926 - Hamburg 1959)
Krebs auf rotem Grund
Radierung und Farbaquatinta, 17 x 55 cm, r. u. mit Bleistift sign. R. Drenkhahn, im Passepartout, ungerahmt. - Hamburger Maler und Graphiker. D. studierte bei W. Grimm und unternahm Studienreisen nach Paris, Amsterdam und Spanien. 1958 wurde er mit dem Lichtwarkpreis der Stadt Hamburg ausgezeichnet. Mus.: Hamburg (Kunsthalle). Lit.: Der Neue Rump, Heydorn, Chr.-A. Isermeyer u.a.: R. D., Hamburg 1980 u.a.
Crab
Etching and aquatint in colours, 17 x 55 cm, lo. ri. autographed R. Drenkhahn, matted, unframed. - Painter and graphic artist from Hamburg, pupil of W. Grimm, journeys to Paris, Amsterdam and Spain. Mus.: Hamburg (Kunsthalle a. others.). Lit.: Der Neue Rump, Heydorn, Chr.-A. Isermeyer u.a.: R. D., Hamburg 1980 a. others.
Reinhard Drenkhahn
(Hamburg 1926 - Hamburg 1959)
Krebs auf rotem Grund
Crab