Reichsautobahnbrücke über die Elbe bei Dessau. 1939 Vintage. Silbergelatineabzug. 34,7 × 26,6 cm. (13 ⅝ × 10 ½ in.) Auf Originalkarton (44 x 31,9 cm) aufgezogen, darauf am unteren Rand mit schwarzer Tinte in Normschrift signiert: „H. SCHMÖLZ“ und datiert. [2001]
Provenienz Ehemals Nachlass Walde Huth