Auktionsarchiv: Los-Nr. 7384

Reichel, Carl Anton Verschiedene Motive

Schätzpreis
750 €
ca. 836 $
Zuschlagspreis:
12.000 €
ca. 13.383 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 7384

Schätzpreis
750 €
ca. 836 $
Zuschlagspreis:
12.000 €
ca. 13.383 $

Verschiedene Motive Ca. 100 Radierungen. Um 1912-1918. Meist signiert "CReichel" und datiert, teils bezeichnet und gewidmet. Symbolistische, erotische und skurrile Motive vereinen sich in dieser umfassenden Sammlung radierter, meist figurativer Blätter von Carl Anton Reichel. Reichel wirkte, nachdem er in Prag und in Wien Medizin, Psychatrie und Psychologie - jedoch ohne Abschluss - studiert und in den ersten Jahren als autodidaktisch ausgebildeter Künstler vor allem Holzschnitte hergestellt hatte, vor allem als Radierer. Er unterhielt enge Verbindungen zu Hermann Bahr, Alfred Kubin Hans Pfitzner und Arnold Schönberg. Ein starkes Interesse verband ihn mit Indien, Tibet sowie dem Buddhismus, und die ausgeprägte Phantastik in seinen Darstellungen machten Reichel zu einem Vorläufer der Wiener Schule des Phantastischen Realismus. Von den etwa 300 Arbeiten, die er schuf, ist hier ein bedeutender Teil vorhanden, mehrfach in unterschiedlichen, interessant variierenden Druckzuständen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7384
31.05.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7384
31.05.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025