Auktionsarchiv: Los-Nr. 7383

Reich an der Stolpe, Siegfried Mar azul

Schätzpreis
450 €
ca. 501 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 334 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 7383

Schätzpreis
450 €
ca. 501 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 334 $

"Mar azul" Öl auf Hartfaserplatte. 1958. 50 x 50 cm. Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert "Reich a. d. Stolpe" und datiert, verso mit der Werknummer "Aa4" sowie auf Rahmen und Klebeetikett zweifach betitelt bzw. bezeichnet. In den 1930er Jahren studierte Reich in Berlin, wo er bald eine surrealistische Malweise entwickelte und im Folgenden seine Werke als "entartet" beschlagnahmt wurden. 1946-50 lebte er in Frankfurt am Main. Er begann experimentell zu malen und stellte bald darauf, 1951, mit der Künstlergruppe CoBrA in Lüttich aus. In den 1950er Jahren wandte er sich dem Informel zu und lebte seit 1961 in Altea in Spanien.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7383
31.05.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7383
31.05.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025