Auktionsarchiv: Los-Nr. 118

GUINEMENT. HISTOIRE DE LA GUERRE ENTRE LA RUSSIE ET LA TURQUIE..1773. IN-8 VEAU BLOND

Schätzpreis
1.000 € - 2.000 €
ca. 1.302 $ - 2.605 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 3.907 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 118

Schätzpreis
1.000 € - 2.000 €
ca. 1.302 $ - 2.605 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 3.907 $

Guinement, Louis-Félix, Comte Kéralio, traduction. Histoire de la Guerre entre a Russie et la Turquie et particulièrement de la Campagne de 1769 Guinement, Louis-Félix, Comte Kéralio, traduction. Histoire de la Guerre entre la Russie et la Turquie et particulièrement de la Campagne de 1769, avec IX cartes. A St. Petersbourg, 1773. In-8 veau blond, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin rouge (Reliure de l'époque). Texte de 182 pages, un tableau dépliant de l'Etat de l'armée. A la suite en pagination continue "Généalogie des Princes de Gallitzin", un tableau généalogique dépliant, et Observations sur l'Article de l'Encyclopédie Militaire qui rend compte de la Guerre entre les Russes & les Turcs & de la Campagne de 1769. 9 cartes en un volume in-4 (260 x 210 mm) veau blond moucheté, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, lettres dorées M.D.S., (Reliure de l'époque). Grande carte dépliante, petite déchirure à la pliure. Affaire du 22 juillet 1769 avec quarante mille Tartares qui étaient venus au secours de Choczim, et furent repoussés par l'armée Russe, aussi bien que la sortie des Turcs enfermés dans la ville (les positions rehausssées en couleurs). Plan de l'attaque et de la défaite des Turcs par les troupes Impérial de Russie dans la nuit du 22 au 25 août de l'année 1769, dépliant.. Plan de la Bataille et de la Victoire remportée sur les Turcs et Tartares par Mr. le Pce de Galitzin, le 29 août 1769, dépliant. Plan de l'Attaque et de la Défaite des Turcs...dans la nuit du 6 au 7 septembre de l'année 1769...Plan de la Forteresse de Choczim en Moldavie...après la prise de cette place en 1769, dépliant. Plan des opérations de l'armée impériale de Russie autour de Choczim....dépliant. Plan de la Forteresse de Choczim...avec les fauxbourgs brulés...1769, dépliant. Plan de la Bataille de Baschkiwzi. (2)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 118
29.04.2013 - 30.04.2013
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 118
29.04.2013 - 30.04.2013
Sotheby's
Paris