Auktionsarchiv: Los-Nr. 85

REDOUTÉ, Pierre-Joseph (1759-1840) et Claude-Antoine THORY (1757-1827)

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.385 $ - 4.513 $
Zuschlagspreis:
15.000 €
ca. 16.925 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 85

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.385 $ - 4.513 $
Zuschlagspreis:
15.000 €
ca. 16.925 $

REDOUTÉ, Pierre-Joseph (1759-1840) et Claude-Antoine THORY (1757-1827) Les Roses, peintes par P. J. Redouté…décrites et classées selon leur ordre naturel par C. A. Thory. Paris : P. Dufart, 1828-1829 REDOUTÉ, Pierre-Joseph (1759-1840) et Claude-Antoine THORY (1757-1827). Les Roses, peintes par P. J. Redouté…décrites et classées selon leur ordre naturel par C. A. Thory. Paris : P. Dufart, 1828-1829. L’édition la plus complète de l'ouvrage le plus fameux du "Raphaël des fleurs". Lorsque Pierre-Joseph Redouté, peintre officiel de Marie-Antoinette puis de l'Impératrice Joséphine, publie pour la première fois ses Roses en 1817, la critique salue "une collection plus complète [que celles parues jusqu'alors], où la représentation des objets naturels [est] traitée avec plus de fidélité et dans laquelle enfin l'imitation, sous le rapport de l'art, [est] portée à ce degré de vérité et d'illusion qu'il est maintenant possible d'atteindre". En effet, outre le dessin de Redouté, remarquable par sa douceur, sa précision et son élégant naturalisme, la qualité de cette publication tient à la technique de reproduction des planches dont le peintre revendique la paternité. Le dessin était réalisé en taille-douce, et les couleurs de base étaient appliquées directement sur chaque planche. Une fois les planches imprimées, "il ne faut plus qu'un léger travail au pinceau pour exécuter quelques détails microscopiques", étape réalisée sous la direction de Redouté, par ses élèves. Pour la critique de l'époque, cette technique, "par une imitation aussi fidèle que séduisante, [permet de jouir] à la fois des charmes de la peinture et des avantages de la méthode. Il ne faut que jeter les yeux sur ces gravures pour y reconnaître tout le moelleux et tout le brillant de l'aquarelle, et l'illusion est si parfaite qu'on la prendrait aisément pour la production même du peintre et pour son dessin original". Nissen, Botanische, cat. 1599 ; Great flower books 1700-1900, p. 128 ("Printed in colour and finished by hand. Most complete edition which contains a new methodical cassification of roses") ; Brunet, IV, col. 1176 ("édition faite avec plus de soin que la seconde, et qui renferme des augmentations"). 3 vol. grand in-8 (243 x 165 mm). Troisième édition de l’ouvrage, la deuxième au format in-8. 180 estampes de roses dessinées par Redouté, gravées en couleurs et retouchées à la main. Frontispice représentant une couronne de roses peinte par Redouté, gravé par Manceau et imprimé par Rémond, 2 portraits de Thory et de Redouté lithographiés par Motte d'après Mauraisse, 3 planches de botanique (comme toujours, rousseurs et piqûres). Reliure de l’époque en demi-chagrin ébène à coins, dos à nerfs et caissons ornés, tête dorée. The most complete edition of Redouté's Roses.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 85
22.11.2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Auktionsarchiv: Los-Nr. 85
22.11.2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869