Auktionsarchiv: Los-Nr. 12

Recueil général des pièces concernant le procez entre la demoiselle Cadière, de la ville de Toulon, et le père Girard, jésuite, recteur du séminaire royal de la Marine de ladite ville

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 895 $ - 1.119 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 12

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 895 $ - 1.119 $
Zuschlagspreis:

Recueil général des pièces concernant le procez entre la demoiselle Cadière, de la ville de Toulon, et le père Girard, jésuite, recteur du séminaire royal de la Marine de ladite ville [Aix, Paris, La Haye, Nancy, Viviers, etc., 1731-1733]. 2 tomes en un vol. in-folio, veau marbré, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce fauve, roulette intérieure dorée, tranches rouges (reliure de l'époque). Recueil de pièces du célèbre procès qui opposa en 1731 Catherine Cadière, accusée de sorcellerie, à son confesseur, le jésuite Jean-Baptiste Girard soupçonné d'avoir abusé de son pouvoir spirituel. Cette affaire eut un grand retentissement, notamment chez les adversaires de la Compagnie de Jésus tant elle servait leur cause. Cet exemplaire comprend au total plus de 50 factums et libelles en pagination séparée, bien plus nombreux que ceux qui sont annoncés dans la table de chaque tome. Ils sont accompagnés de deux planches libres en taille-douce représentant Catherine Cadière aux prises avec Jean-Baptiste Girard (la première gravée par " Guioul " d'après " Battarelle " et marquée " London 1730 ", la seconde gravée par " Girard " d'après " Molinos " et marquée " London " ; dans la marge inférieure de la première, une main anonyme a inscrit deux vers licencieux). Quelques rousseurs. Reliure un peu défraîchie, mors fendus, accrocs aux coiffes et aux coins. Provenance : Charles Kirkpatrick Sharpe (ex-libris manuscrit) Lucius Wilmerding (ex-libris gravé ; vente à New York, le 29 octobre 1951, n° 171) N. Harwich (ex-libris gravé)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12
14.06.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12
14.06.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020