Recueil des statues, groupes, fontaines, termes, vases, et autres mangifiques ornemens du Château& Parc de Versailles. Avec les Explications en François, Latin, Italien& Hollandois. La Haye, Rutgert Alberts, 1724. In-4, plats recouverts de papier moucheté, dos de veau fauve orné, pièce de titre verte, tranches mouchetées (Reliure de la seconde moitié du XVIIIe siècle). Titre-frontispice, un plan et 218 figures gravées en taille-douce d'après Simon Thomassin Cachet d'une bibliothèque sur le titre. Manquent les figures numérotées 51, 94 et 95. Quelques planches sont roussies, tache brune affectant le premier cahier. Dos frotté, manque une coiffe