Auktionsarchiv: Los-Nr. 141

[Gravure]. THOMASSIN...

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 482 $ - 723 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 723 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 141

[Gravure]. THOMASSIN...

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 482 $ - 723 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 723 $

[Gravure]. THOMASSIN (Simon). Recueil des figures, groupes, thermes, fontaines, vases et autres ornemens tels qu'ils se voyent à présent dans le château et parc de Versailles, gravé d'après les originaux par Simon Thomassin À Paris, chez S. Thomassin, 1694. In-8, [1] front., [1] titre gravé, 23 p., 244 pl., [3] f. (table), basane havane époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre maroquin grenat, caissons ornés, tranches rouges (coiffe de queue découverte, frottements; bruniss. modérées aux pl. dépliantes et qq. marges). Rare et superbe catalogue visuel de la statuaire de Versailles, gravé et publié par Simon Thomassin né à Troyes vers 1655, mort à Paris en 1733, graveur au burin, qui obtint le titre de Graveur du Roi, et fut membre de l'Académie. Il se compose de 244 planches, dont 11 dépliantes; chacune des oeuvres représentées porte un titre, et le nom du sculpteur. Édition originale, seconde version enrichie. Les deux exemplaires conservés à la Bnf ne contiennent que 218 planches. C'est le nombre de gravures signalées dans la première table, pages 7 à 23 de ce volume; ici, à la fin, une seconde table reprend l'intégralité des 244 planches. Notre «édition» est donc augmentée de 26 planches. Provenance: ex-libris typogr. moderne E. Mathieu.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 141
07.05.2021
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

Auktionsarchiv: Los-Nr. 141
07.05.2021
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611