RECHERCHES HISTORIQUES SUR LES ALLIANCES ROYALES DE FRANCE ET DE SAVOYE. Lyon, Pierre Rigaud, 1621. In-4° de [8]-102-[2] pages, vélin ivoire souple (reliure de l'époque). Unique édition «où sont monstrées plusieurs admirables rapports de ces deux maisons». Ce traité a été composé par le jésuite Pierre Monod à la suite du mariage de Christine de France avec Victor-Amédée Ier de Savoie; il livre l'origine et l'histoire des relations entre la France et la Savoie. Très bon exemplaire.