Livres anciens et modernes - Autographes et documents

De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

Datum der Auktion: 13.12.2018

Zurück

Bild
[BALTUS (Jean-Fr.)].

JUGEMENT DES SS. PÈRES SUR LA MORALE DE LA PHILOSOPHIE PAYENNE. Strasbourg, Doulsseker, 1719. In-4°, basane brune, filet à froid d'encadrement, dos à nerfs orné, tr. jaspées (reliure de l'époque). Édition originale ornée d'une belle vignette de Lutherburg. Accroc à la coiffe inférieure, dos passé

Los #: 1

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 13.12.2018

Bild
[DIDEROT - D'ALEMBERT].

ENCYCLOPÉDIE OU DICTIONNAIRE RAISONNÉ DES SCIENCES, des Arts et des Métiers, par une société de gens de lettres... Paris, Briasson, David, Le Breton, Durand, Stoupe, Panckoucke, Brunet: Neufchatel, Faulche [En réalité Paris], 1751-1780. 35 volumes in folio, veau brun, dos à nerfs orné (reliure de

Los #: 15

Schätzpreis: 18.000 € - 20.000 €

Datum: 13.12.2018

Bild
[DUPARY (Ch.-M. J. B. Mercier)].

MÉMOIRE JUSTIFICATIF POUR TROIS HOMMES CONDAMNÉS À LA ROUE. [Paris, Imprimerie Simon-Nyon, 1786]. In-8, basane, dos à nerfs orné, non rogné (reliure moderne). Piqûres éparses, mouillure marginale en fin de volume

Los #: 17

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 13.12.2018

Bild
[GIRARDIN (Marquis de)].

PROMENADES OU ITINÉRAIRE DES JARDINS DE CHANTILLY. Paris, Merigot,1791. In-8, cartonnage muet de l'époque, non rogné. Édition originale ornée d'un plan remplié de la ville et de 20 estampes qui représentent les principales vues des jardins de Chantilly, dessinées et gravées par Mérigot et Hédouin

Los #: 21

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 13.12.2018

Bild
LE MOYNE.

DE L'ART DES DEVISES. Paris, Cramoisy, 1666. In-4° de [40]-521-[22] pages, basane brune, plats ornés des armes royales avec l'inscription «Menus Plésirs du Roy», dos à nerfs orné (Reliure de l'époque). Édition originale dédiée au cardinal Antoine Barberin, illustrée d'un beau titre-frontispice par

Los #: 27

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 13.12.2018

Bild
[BERNARD (Jean-Frédéric)].

RECUEIL DE VOYAGES AU NORD. Contenant divers Mémoires très-utiles au Commerce & à la Navigation. Rouen, J. Baptiste Machuel, 1716. 3 volumes in-12, basane brune, dos à nerfs orné, (reliure de l'époque) C'est l'édition originale de ce recueil qui sera réédité en 1725-1738 pour former une collection

Los #: 52

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 13.12.2018

Bild
[BLOUIN de la PIQUETIÈRE (Michel)].

RELATION DES TROUBLES ARRIVEZ DANS LA COUR DE PORTUGAL en l'année 1667, et en l'année 1668. Paris, Clousier, Auboüin, 1674. In-12, veau fauve moucheté, dos à nerfs orné, tr. mouchetées (reliure de l'époque) Édition originale de la traduction en français de l'ouvrage de Fernando Correa de Lacerda

Los #: 53

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 13.12.2018

Bild
[DELACROIX -HORNOT- CASTILHON].

ANECDOTES AMÉRICAINES - CHINOISES - ANGLOISES - ARABES. Paris, Vincent, 1769-76. 4 volumes in-12, veau marbré, dos à nerfs orné, tr. rouges (reliure de l'époque). Les 4 volumes sont en édition originale. Travail de vers en marge de plusieurs feuillets d'un tome. Reliures usées

Los #: 63

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.12.2018

Bild
LACOMBE (Jacques).

ABRÉGÉ CHRONOLOGIQUE DE L'HISTOIRE DU NORD, ou des Etats de Dannemarc, de Russie, de Suède, de Pologne, de Prusse, de Courlande... Paris, Hérissant, 1762. 2 vol. in-12, veau marbré, triple filet sur les plats, dos lisse orné, tr. vertes (reliure de l'époque) Édition originale. On trouve dans cet

Los #: 75

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 13.12.2018

Bild
LA HARPE.

ABRÉGÉ DE L'HISTOIRE GÉNÉRALE DES VOYAGES, réduits aux traits les plus intéressants et les plus curieux par A. Caillot. P., Ledentu, 1826. 2 vol., in-12, demi-chagrin vert, dos à nerfs ornés. Rousseurs. - MICHEL (E. P. J.). À TRAVERS L'HÉMISPHÈRE SUD. P., Palmé, 1887-88. 2 vol., in-8, demi-basane

Los #: 76

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 13.12.2018

Bild
[LA PLACE (Pierre-Antoine de)].

ANECDOTES DU NORD, comprenant la Suède, le Danemarck, la Pologne et la Russie, depuis l'origine de ces monarchies jusqu'à présent. Paris, Vincent, 1770. Fort in-8 veau fauve marbré, dos à nerfs orné, tr. rouges (reliure de l'époque). Édition originale. Bel exemplaire

Los #: 78

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 13.12.2018

Bild
[LE FRANÇOIS (Abbé)].

MÉTHODE ABRÉGÉE ET FACILE POUR APPRENDRE LA GÉOGRAPHIE. Où l'on décrit la forme du Gouvernement de chaque Pays, ses qualités, les moeurs,.... Paris, Pierre Prault, 1729. In-12, basane fauve marbrée, dos à nerfs orné, tr. rouges (reliure de l'époque). Une des premières éditions de la célèbre

Los #: 80

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 13.12.2018

Bild
MAIRAN (Jean-Jacques Dortous de).

TRAITÉ PHYSIQUE ET HISTORIQUE DE L'AURORE BORÉALE. Amsterdam, Pierre Mortier, 1735. In-12, demi basane, dos lisse (reliure de l'époque). Nouvelle édition de ce traité publié pour la première fois en 1733, composé par le mathématicien et géophysicien Jean-Jacques Dortous de Mairan (1678-1771

Los #: 82

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 13.12.2018

Bild
MAKINTOSH (William).

VOYAGES EN EUROPE, EN ASIE ET EN AFRIQUE, contenant la description des moeurs, coutumes, lois, productions, manufactures de ces contrées & l'Etat actuel des possessions Angloises dans l'Inde, commencés en 1777 & finis en 1781. Londres et Paris, Régnaut, 1786. 2 vol. in-8 veau marbré, triple filet

Los #: 83

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.12.2018

Bild
MARTINEAU (M. A).

NOUVEL ATLAS ILLUSTRÉ. GÉOGRAPHIE UNIVERSELLE. Texte par M. A. Martineau. P., Direction et Administration, 1891. In-folio, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné. 108 planches montées sur onglets. Petites usures aux coiffes et aux coins. - LOEWENBACH (L.). PROMENADE AUTOUR DE L'AFRIQUE 1907. P

Los #: 84

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 13.12.2018

Bild
PENNANT (Thomas).

LE NORD DU GLOBE, ou Tableau de la nature dans les contrées septentrionales... Paris, Théophile Barrois, 1789. 2 volumes in-8, veau porphyre, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, tr. bleues (reliure de l'époque). Première traduction française abrégée de l'ouvrage du naturaliste

Los #: 86

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 13.12.2018

Bild
ROBERTSON (William).

RECHERCHES HISTORIQUES SUR L'INDE ANCIENNE, sur la connoissance que les Anciens en avoient, et sur les progrès du commerce avec cette contrée avant la découverte du passage par le Cap de Bonne-Espérance. Paris, Janet et Cotelle, 1821. In-8, veau fauve raciné, dos lisse orné à fleurons dorés

Los #: 92

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 13.12.2018

Bild
[ROGER (Louis)].

LETTRES SUR LE DANNEMARC. Genève, frères Philibert, 1758. In-8, veau fauve marbré, dos à nerfs orné, tr. rouges (reliure de l'époque) Bel exemplaire de l'édition originale. Ex-libris manuscrit au titre: Abbé de Bois-Deromeaux

Los #: 93

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 13.12.2018

Bild
SAINMONT (P.).

SOUVENIRS ET IMPRESSIONS D'UN SOLDAT DU 2e ZOUAVES - ALGÉRIE - TONKIN - CAMBODGE. Tours, Mame, 1889. In-8, demi-chagrin orange à coins, dos à nerfs orné, couv. Rousseurs. - BONVALOT (G.). DE PARIS AU TONKIN À TRAVERS LE TIBET INCONNU. P., Hachette, 1892. In-8, demi-maroquin rouge à coins, dos à

Los #: 95

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 13.12.2018

Bild
SIMOND (L.).

VOYAGE EN SUISSE, fait dans les années 1817, 1818 et 1819. P., Treuttel et Würtz, 1824. 2 vol., in-8, basane racinée porphyre, dos lisses ornés, guirlande d'encadrement dorée sur les plats, tr. marbrées. Ex-libris. Menus frottis. - AYNARD (Th.). VOYAGES AU TEMPS JADIS. Lyon, Mougin-Rusand, 1888

Los #: 97

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 13.12.2018

Bild
SOUVILLE (E.).

MES SOUVENIRS MARITIMES (1837-1863). P., Perrin, 1914. In-8, demi-chagrin bleu marine à coins, dos à nerfs orné, couv. et dos, non rogné. - NOUSSANNE (H. de). LES GRANDS NAUFRAGES DRAMES DE LA MER. P., Hachette, 1903. In-4°, demi-basane tabac de l'éditeur, premier plat illustré, tête dorée, couv

Los #: 100

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 13.12.2018

Bild
STANLEY (H. Morton).

LA TERRE DE SERVITUDE. Paris, Hachette, 1876. In-8, demi-chagrin noir, dos lisse orné, tr. marbrées (cachet H. Rochat relieur). Rousseurs. - AZAN (P.). RÉCITS D'AFRIQUE - SIDI-BRAHIM. P., Lavauzelle, s. d. In-8, demi-basane acajou, dos à nerfs orné. Envoi

Los #: 102

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 13.12.2018

Bild
VERTOT (René de).

HISTOIRE DES RÉVOLUTIONS DE PORTUGAL - HISTOIRE DES RÉVOLUTIONS DE SUÈDE. Paris, Vve Didot, 1758 et 1772. 2 volumes in-8 veau marbré, dos lisse orné (reliure de l'époque). Beaux exemplaires

Los #: 107

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.12.2018

Bild
BOFA (G.).

ROLL-MOPS. Le Dieu assis. Paris, Société Littéraire de France, 1919. In-12 broché, couverture illustrée en couleurs. Édition originale illustrée de nombreux dessins, certains à pleine page, par Gus Bofa

Los #: 121

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 13.12.2018

Bild

[Chasse]. BARY (M. de). GRAND GIBIER ET TERRES INCONNUES. Autour des grands lacs de l'Afrique Centrale. Le mont Elgon. P., Plon, 1910. In-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, tête dorée, couv. - GOTHI (E.). RÉCITS D'UN CHASSEUR SIBÉRIEN. D'après Tcherkassof et des souvenirs personnels. P., Delagrave

Los #: 129

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 13.12.2018

Bild
CHATEAUBRIAND (F. R. de).

GÉNIE DU CHRISTIANISME. Paris, Imprimerie Migneret, 1803. 2 volumes in-8, veau granité, dos lisses ornés. Seconde édition. Reliures usagées, rousseurs prononcées surtout dans le premier volume, cernes

Los #: 133

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 13.12.2018

Bild
CLAUDEL (P.).

LOT DE 6 OUVRAGES. - FEUILLES DE SAINTS. P., Gallimard, 1925. In-12, broché, partiellement non coupé, non rogné. Édition originale. Ex. num. sur Lafuma-Navarre. Exemplaire enrichi d'un envoi de l'auteur - MORCEAUX CHOISIS. P., Gallimard, 1925. In-12, broché, non rogné. Édition originale, illustrée

Los #: 137

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 13.12.2018

Bild
DEKOBRA (M.).

LUXURES. P., édition du Loup, 1928. In-8 carré broché. 1 frontispice, 7 illustrations hors-texte et bandeaux en couleurs de Claude Remusat. L'un des 500 exemplaires numérotés sur Vélin. Bon exemplaire. - SOULAGES (G.). Graffiti d'amour. P., Mornay, 1931. In-12 carré broché. Nombreuses illustrations

Los #: 139

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 13.12.2018

Bild
DOUCET (J.).

PRINCESSES DE JADE ET DE JADIS. Paris, «Le Livre de L'Estampe», s.d. In-4° broché, couverture rempliée. Orné de fines aquarelles en sépia (sanguine, vert, bleu) par Lorant-Heilbronn. L'un des 300 exemplaires numérotés sur Arches. Défauts sur la couverture

Los #: 144

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 13.12.2018

Bild
GRAPPE (Georges).

UN SOIR À CORDOUE... Paris, Albin Michel, 1926. In-12, bradel demi maroquin gris souris à coins, couvertures et dos (Maylander). Édition originale. UN DES 10 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR HOLLANDE, enrichi d'une belle dédicace de l'auteur à Madame et Monsieur Armand Huard et d'un brouillon également

Los #: 151

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 13.12.2018