Auktionsarchiv: Los-Nr. 140

Reboulet, Simon Histoire du regne de Louis XIV.

Wertvolle Bücher
11.04.2017
Schätzpreis
450 €
ca. 482 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 140

Wertvolle Bücher
11.04.2017
Schätzpreis
450 €
ca. 482 $
Zuschlagspreis:

Reboulet, (Simon). Histoire du regne de Louis XIV. surnommé le Grand, Roy de France. 3 Bände. Titel in Rot und Schwarz. Mit 3 gestochenen Kopfvignetten und 83 gestochenen Portraittafeln. 26,5 x 20,5 cm. HLeder d. Z. (etwas berieben, Ecken bestoßen, Kanten beschabt) mit schlichter RVergoldung und 2 goldgeprägten RSchildern. Avignon, François Girard, 1744. Vgl. Hoefer XLI, 806. Brunet IV, 1133 (Anmerkung). Wohl die zweite Ausgabe der umfassenden Abhandlung über die Regierungszeit Ludwigs XIV., verfasst von dem aus Avignon stammenden Historiker Simon Reboulet (1687-1752; Hoefer nennt einen Avignoner Druck von 1742 bis 1744: "c'est une composition mediocre"). Die zahlreichen Brustportraits im Medaillon mit variiernden Barockkartuschen bzw. Bordüren zeigen Repräsentaten des französischen Hofes und des europäischen Hochadels. – Ein Textblatt zu Beginn von Band III mit Quetschfalten, Titel und erstes Blatt dort im unteren Bug gelöst. Stellenweise leicht gebräunt, gering fleckig. Die Kupfer gratig. Mit modernem Exlibris.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 140
11.04.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 140
11.04.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025