Rare tapis Impérial provenant de la CITE INTERDITE portant l'inscription à quatre caractères "Tai he dian yong" sur la bordure -fabriqué pour "Le Hall de la Supreme Harmonie". Tapis rectangulaire en laine à fond abricot à décor de neuf dragons bleus pentadactyles à la recherche de la Perle sacrée, entourés de nuages. XVIIIème/XIXème siècle Long. 267 cm x 183 cm Un tapis Impérial à même décor de dragons daté du XVIIIème siècle illustré dans "Chinese Art vol. III, Oxford 1981 n°18 par R. Soame Jenyns