Auktionsarchiv: Los-Nr. 57

Rare Tapis CHINE impériale, Signé, XIXe

Tapis
09.10.2013
Schätzpreis
11.000 € - 12.000 €
ca. 14.998 $ - 16.361 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 57

Tapis
09.10.2013
Schätzpreis
11.000 € - 12.000 €
ca. 14.998 $ - 16.361 $
Zuschlagspreis:

Rare Tapis CHINE impériale, Signé, XIXe siècle (avec écritures en mandarin) Champ broché de fils d'argent et doré à dragons à 5 griffes. Bordure or à branchages. 220 x 125 cm Traduction du cartouche destiné au palais de la Cité Impériale de TOSHO, construit depuis la fin du XIVe siècle et destiné aux femmes de l'empereur. Probable présent pour la dernière impératrice CHIXI

Auktionsarchiv: Los-Nr. 57
09.10.2013
Massol SVV
rue de la Chaussée d’Antin 39
75009 Paris
0033 01 42 65 08 01

Auktionsarchiv: Los-Nr. 57
09.10.2013
Massol SVV
rue de la Chaussée d’Antin 39
75009 Paris
0033 01 42 65 08 01