Rare Tapis CHINE impériale, Signé, XIXe siècle (avec écritures en mandarin) Champ broché de fils d'argent et doré à dragons à 5 griffes. Bordure or à branchages. 220 x 125 cm Traduction du cartouche destiné au palais de la Cité Impériale de TOSHO, construit depuis la fin du XIVe siècle et destiné aux femmes de l'empereur. Probable présent pour la dernière impératrice CHIXI