Rare table à écrire en placage de bois de rose et marqueterie de bois teinté de la fin de l'époque Louis XV, attribuée à Louis Péridiez, vers 1770 A LATE LOUIS XV TULIPWOOD, AMARANTH AND MARQUETRY WRITING TABLE, ATTRIBUTED TO LOUIS PÉRIDIEZ, CIRCA 1770 le plateau en rognon orné d'une vue de village dans un encadrement à cartouches fleuris et centré d'un trophée de chasse, la ceinture ouvrant par un rideau à lamelles découvrant quatre tiroirs dont un muni d'une tablette à écrire, un encrier, un poudrier et un compartiment et par deux tiroirs latéraux à lamelles simulées, reposant sur des pieds cambrés Haut. 74 cm, larg. 53 cm, prof. 36 cm Height 29 1/4 in; width 20 3/4 in; depth 14 1/4 in