RARE TABATIÈRE en or jaune de forme contournée et bordée de filets. Elle est ciselée à sa base d'une large coquille et la gorge est gravée : "Gouers à Paris". Paris, 1725. (Poinçon d'orfèvre non visible). Poids : 99 g Dimension : 73 x 51 x 23 mm. Daniel GOVAERS dit GOUERS (reçu à la maîtrise en 1717) fut l'un des orfèvres les plus estimés de la première moitié du XVIIIe siècle. Ses tabatières sont particulièrement recherchées aujourd'hui pour le raffinement de leur ciselure.