RARE STATUETTE D'AVALOKITESVARA ET QILIN EN BRONZE DORÉ, CHINE, DYNASTIE MING, DÉBUT DU XVIe SIÈCLE La divinité au cheveux et à la barbe finement bouclés, assise dans une attitude frontale sur un qilin couché, une perle enflammée dans la main gauche, la main droite relevée, vêtue d'une longue robe à la bordure ciselée de fleurs, le visage paisible, le front ceint d'un fin diadème, la poitrine dénudée parée d'un lourd collier, le qilin, les pattes repliées et tête tournée vers l'arrière, gueule ouverte, harnaché, le dos recouvert d'une étoffe ciselée de motifs de nuages stylisées, la crinière et la queue ondulées H. : 19,8 cm (7 3/4 in.) Provenance : Collection particulière privée Belge A RARE GILT BRONZE 'AVALOKITESVARA AND QILIN' GROUP, CHINA, MING DYNASTY, EARLY 16th CENTURY Un autre groupe Avalokitesvara et qilin de plus grande taille, daté fin des Yuan, début des Ming (XIVe siècle) a été vendu à Sotheby's New York, le 19 mars 2007, lot 740. Another larger Avalokitesvara and qilin group, dated late Yuan, early Ming (14th century) was sold at Sotheby's New York, 19 March 2007, lot 740.