Auktionsarchiv: Los-Nr. 85

RARE POTICHE COUVERTE EN PORCELAINE BLEU BLANC

Art d'Asie
11.06.2008
Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 31.105 $ - 46.658 $
Zuschlagspreis:
31.700 €
ca. 49.302 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 85

Art d'Asie
11.06.2008
Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 31.105 $ - 46.658 $
Zuschlagspreis:
31.700 €
ca. 49.302 $

CHINE, DYNASTIE MING, DEUXIEME MOITIE DU XVEME SIECLE
RARE POTICHE COUVERTE EN PORCELAINE BLEU BLANC CHINE, DYNASTIE MING, DEUXIEME MOITIE DU XVEME SIECLE De forme balustre, la panse ornée de flots tumultueux dans la partie inférieure, la partie centrale rehaussée d'un large registre décoré de quatre groupes de Sages dans un jardin bordant une rivière, certains étudiant une peinture, d'autres s'apprêtant à calligraphier, d'autres jouant au go , le dernier groupe composé d'un sage écoutant un musicien jouant du qin , l'épaulement agrémenté de chevaux dans des cartouches nuageux, ces derniers réservés sur fond de vagues, le couvercle rapporté à décor de rinceaux de lotus, la prise en forme de bouton ; fêles de cuisson sur la potiche et égrenures sur le couvercle Hauteur avec le couvercle: 48,5 cm. (19 1/8 in.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 85
11.06.2008
Christie's
11 June 2008, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 85
11.06.2008
Christie's
11 June 2008, Paris