Rare pot à pinceaux en laque tricolore Dynastie Qing, époque Qianlong A RARE FINELY CARVED POLYCHROME LACQUER BRUSHPOT, QING DYNASTY, QIANLONG PERIOD les couches successives de laque rouge, noire et brune du pourtour très finement sculptées d'immortels et d'accolytes cheminant sous des pins dans un paysage montagneux, le bord incisé d'une frise de grecques, l'intérieur et la base laqués noir 10,4 cm; 4 1/8 in.