Rare pot à pinceaux en bronze doré et émaux cloisonnés Dynastie Qing, époque Qianlong A RARE GILT-BRONZE AND CLOISONNE ENAMEL BRUSHPOT, QING DYNASTY, QIANLONG PERIOD de section carrée à pans coupés, reposant sur quatre pieds biseautés, les quatre faces décorées de bouquets jaillissants de lingzhi et feuilles spiralées en émail rouge, jaune, violet, vert et bleu sur un fond turquoise à motifs de méandres, les pans coupés avec le même motif sur fond bleu cobalt, la base ornée d’un réseau de rinceaux feuillagés émergeant d’un médaillon floral 11,2 cm; 4 3/8 in.