Auktionsarchiv: Los-Nr. 184

RARE PARTIE DE SERVICE AU CHIFFRE DU DUC D'ORLÉANS, FUTUR ROI LOUIS-PHILIPPE, LIVRÉ PROBABLEMENT AU PALAIS-ROYAL

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.267 $ - 5.445 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 184

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.267 $ - 5.445 $
Zuschlagspreis:

RARE PARTIE DE SERVICE AU CHIFFRE DU DUC D'ORLÉANS, FUTUR ROI LOUIS-PHILIPPE, LIVRÉ PROBABLEMENT AU PALAIS-ROYAL Comprenant 21 assiettes plates, 15 assiettes à soupe, 1 soupière couverte, 2 plats ronds et 4 compotiers ronds en porcelaine dure. À simple filet or sur le bord, le marli orné du chiffre du Duc d’Orléans LPO sous couronne de Prince du Sang en or. Paris, probablement manufacture Nast, époque Restauration. Sans marque apparente, possibles traces de marques “Nast” à la vignette rouge. Assiettes : D. 23 cm. Provenance Service de Louis Philippe d’Orléans, duc d’Orléans, futur roi Louis-Philippe Ier (1773-1850), très vraisemblablement au Palais Royal (Paris). Historique Grâce à une découverte récente de Denis Grandemenge, on apprend dans une lettre de M. Pascalin, directeur des dépenses du duc d'Orléans, à un anonyme, écrite du Palais Royal le 28 juin 1824, que notre service était destiné au Palais Royal et qu’il avait été envoyé par erreur au château d’Eu : « Monsieur, j'ai l'honneur de vous donner avis que je vous adresse par la voiture de Monsieur Laigniez une caisse contenant le tableau destiné à orner la chapelle du château [d’Eu] et une autre caisse renfermant six candélabres pour être placés sur l'autel avec deux croix dont une pour la sacristie. Dans l'une des caisses de cristaux se trouvaient quatre burettes avec plateaux destinées au service de la chapelle. On a envoyé au château d'Eu par distraction ou par mal entendu un service en porcelaine à filets dorés et chiffres dorés. Ce n'est pas leur destination, je vous prie de garder tout ce qui est en chiffre noir, et de faire emballer avec le plus grand (soin?) ces mêmes porcelaines à filets et chiffres dorés et de me les envoyer par le plus prochain retour du voiturier Laigniez. Je les remplacerai par une quantité égale en porcelaine semblable à celle qui vous restera. J'appelle toute votre attention sur cet objet, il m'importe que ces porcelaines soient promptement envoyées et que toutes les précautions soient prises pour leur conservation pendant le trajet. Veuillez donc n'en confier l'emballage qu'à un homme habile qui tâche d'y apporter tous les soins nécessaires. C'est une affaire que je confie à votre obligeance. » (AN 300, API 136, n° 15).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 184
26.05.2023
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 184
26.05.2023
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944