Rare paire de grands vases fuseau à bandeau en porcelaine de Paris de la manufacture de Dihl et Guérhard d’époque Empire, peints et signés par Swebach et datés 1807 A PAIR OF GILT-BRONZE MOUNTED PARIS PORCELAIN VASES SIGNED BY SWEBACH AND DATED 1807, EMPIRE, DIHL ET GUÉRHARD MANUFACTURE à décor polychrome sur les bandeaux sur l’un d’une chasse à courre au cerf et sur l’autre d’une course de chevaux, la partie supérieure, inférieure et le piédouche à fond écaille à décor en or de guirlandes de fruits, torches, couronnes, coupes, cornes d’abondance, trophées et dauphins, les trois parties réunies par des bandes en bronze doré traitées en bas-relief : têtes de chiens, cerfs et sangliers, masques et trophées de chasse ; (un bandeau restauré, quelques usures d’or) Quantity: 2 Haut. 128 cm, larg. 47 cm Height 50 1/3 in; width 18 1/2 in