Auktionsarchiv: Los-Nr. 86

Rare paire de grands brûle-parfums Impériaux couverts archaïsants en bronze chine, dynastie qing, marque et époque qianlong (1736-1795)

Arts d'Asie
13.06.2012
Schätzpreis
180.000 € - 220.000 €
ca. 225.473 $ - 275.578 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 86

Arts d'Asie
13.06.2012
Schätzpreis
180.000 € - 220.000 €
ca. 225.473 $ - 275.578 $
Zuschlagspreis:

Rare paire de grands brûle-parfums Impériaux couverts archaïsants en bronze chine, dynastie qing, marque et époque qianlong (1736-1795) AN IMPRESSIVE PAIR OF IMPERIAL ARCHAISTIC BRONZE CENSERS AND COVERS, CHINA, QING DYNASTY, QIANLONG MARKS AND PERIOD (1736-1795) le corps globulaire reposant sur trois pieds cabriolets agrémentés de masques d'animaux fabuleux, le pourtour très délicatement sculpté de masques de taotie dans des rinceaux géométriques sur fond de leiwen, le couvercle en forme de dôme ajouré à décor de masques de taotie, surmonté d'une prise en forme de lion bouddhiste assis, chacun portant une marque à six caractères au col, les anses mouvementées sculptées séparément (8) 67 cm, 26 1/2 in.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 86
13.06.2012
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 86
13.06.2012
Sotheby's
Paris