Rare meuble à musique en noyer à plateau mouluré à découpe cintrée présentant en partie haute une étagère à fond en marqueterie de bois exotiques figurant un paysage aux papillons, surmonté d’une corniche ouvragée à motif floral et reposant sur des clefs de sol sculptées. Il repose sur un corps cubique souligné d’un tiroir en ceinture marqueté à décor de papillons et ouvre sur le côté gauche par une porte marquetée à décor d’un paysage nocturne, découvrant étagères et présentant en partie droite un espace compartimenté. Le piétement galbé et nervuré se termine par des sabots en bronze à patine brune. Signé « Gallé ». Vers 1900. H : 150 / L : 98 / P : 54,5 cm. Bibliographie : - Alastair Duncan, Georges de Bartha, « Gallé Furniture », Antique’s Collector Club, Suffolk, 2012, modèle similaire reproduit page 315