L'univers des arts décoratifs

GROS & DELETTREZ SVV
Salle 9 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 12.04.2021

Zurück

Bild

Aiguière en verre doublé à décor dégagé à l’acide de fleurs de pavots rehaussées de dorure sur fond givré. Monture florale en argent de la maison Tixier Deschamps Paris. Signée « Daum Nancy » et croix de Lorraine. Vers 1900. H : 31 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 7.000 € - 8.000 €

Datum: 12.04.2021

Bild

Jardinière murale en faïence émaillée à décor en polychromie de motifs floraux. Signée « faïencerie d’Emile Gallé Nancy ». Vers 1880-1890. H : 24,5 / L : 14,5 / P : 5 cm. Bibliographie : « Keramik Von Emile Gallé », modèle reproduit page 69 sous le n°168

Los #: 2

Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Datum: 12.04.2021

Bild

Rare gargoulette formant verseuse en faïence émaillée à décor en polychromie de motifs floraux et de poissons et d’écrevisses. Signée Emile Gallé Faïencerie Nancy et monogramme EG. Vers 1880-1890. H : 27 cm. Bibliographie : - Philippe Garner, « Gallé », Flammarion, Paris, 1977, pour une pièce de

Los #: 3

Datum: 12.04.2021

Bild

Rare coupe « pirogue » en verre à décor à motifs marins d’algues et d’escargots, dégagé à l’acide, repris à la meule et agrémenté de cabochons collés à chaud dans les tons bleus et verts sur fond blanc opaque à poudres intercalaires. Signée « Gallé » dans le décor. Vers 1900. H : 10,5 / L : 27,5 / P

Los #: 4

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 12.04.2021

Bild

Tête grotesque Rare et exceptionnel pot en grès émaillé à épaisse couverte nervurée vert olive. Signé du cachet en creux de Paco Durrio. Pièce unique, créé en 1895 puis exécuté vers 1918 par Durrio. H : 20,5 / L : 24 / P : 13 cm. Bibliographie : “Sculpture and Ceramics of Paul Gauguin“,
Christopher

Los #: 5

Schätzpreis: 35.000 € - 45.000 €

Datum: 12.04.2021

Bild

Rare pendulette en bronze à patine dorée à décor finement ciselé d’un buste d’une femme-fleur, d’un nu debout et de motifs floraux. Signée « L.Chalon ». Editée par M.Colin, vers 1900. H : 33 / L : 12 / P : 10,5 cm. Bibliographie : « The Paris Salon 1895-1914 », vol 5 Objets d’Arts et metalware

Los #: 6

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 12.04.2021

Bild

Rare lampe à piétement végétal de tiges de fleurs de pavots en bronze à patine médaille nuancée brune agrémenté sur le fut d’une libellule et enserrant une tulipe en pâte de verre polychrome. Signée « E.Soleau Paris » et tulipe signé « Daum Nancy ». Vers 1900. H : 48 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 18.000 € - 22.000 €

Datum: 12.04.2021

Bild

« Fleur de l’eau » Rare table à thé en hêtre teinté présentant trois plateaux superposés dont un excentré à découpes polylobées moulurées agrémentés d’un décor marqueté en placage de bois exotiques à décor de motifs végétaux lacustres et d’un poème titré « La musique de l’eau, des feuilles et du

Los #: 8

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 12.04.2021

Bild

Ensemble de salon aux « Clématites » composé de deux fauteuils et de quatre chaises en noyer à dossier présentant un décor sculpté de tiges en relief. Dossiers ajourés en ailes de papillons et accotoirs à gorges sculptées prolongeant sur le piétement galbé nervuré. Garniture recouverte d’un tissu

Los #: 9

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 12.04.2021

Bild

Meuble de rangement « Chicorée » en noyer à caisson ouvrant par deux portes à décor marqueté de motifs végétaux et de papillons. En partie haute deux vantaux vitrés découvrent des étagères. Signé « L.Majorelle ». Vers 1900. H : 203 / L : 118,5 / P : 48 cm. Bibliographie : Roselyne Bouvier

Los #: 10

Datum: 12.04.2021

Bild

Suite de quatre tables gigognes en noyer à plateaux rectangulaires entièrement marquetés à motifs floraux et d’un oiseau branché. L’ensemble repose sur un piétement galbé ajouré. Signées « Gallé ». Vers 1900. H : 70,5 / L : 58,5 / P : 37,5 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 12.04.2021

Bild

Rare meuble à musique en noyer à plateau mouluré à découpe cintrée présentant en partie haute une étagère à fond en marqueterie de bois exotiques figurant un paysage aux papillons, surmonté d’une corniche ouvragée à motif floral et reposant sur des clefs de sol sculptées. Il repose sur un corps

Los #: 12

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 12.04.2021

Bild

Vitrine « aux ombelles » dite « Ombéllifères » en noyer et hêtre teinté à caisson quadrangulaire mouluré ouvrant par une porte découvrant des étagères superposées maintenues par des colonnettes. L’ensemble est agrémenté d’un décor marqueté et sculpté à motifs végétaux et d’un papillon et repose sur

Los #: 13

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 12.04.2021

Bild

Petite console formant meuble d’appui en hêtre teinté à piétement galbé enserrant des plateaux à décor marqueté de motifs floraux. Signée « Paul Guth ». Vers 1900. H : 133 / L : 52 / P : 33 cm. (accident et légers manques

Los #: 14

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 12.04.2021

Bild

Pied de lampe en placage d’ébène de Macassar partiellement gainé de galuchat et à fût de section octogonale. Vers 1927. H : 22,5 cm. Bibliographie : « Art et Décoration », année 1927, Article sur le 15e Salon des Artistes Décorateurs, page 186

Los #: 15

Datum: 12.04.2021

Bild

Ensemble de salon composé de deux fauteuils et de deux chaises en palissandre à dossier corolle galbé et mouluré et accotoirs sculptés en enroulements. Piétement galbé à ressaut formant sabot et assises recouvertes d’un tissu brun. Vers 1925. H : 87 / L : 60 P : 59 cm (fauteuils). H : 84 / L : 48 P

Los #: 16

Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €

Datum: 12.04.2021

Bild

Guéridon en palissandre à plateau circulaire à bordure mouvementée reposant sur un pied central à décor feuillage sculpté et terminé par une base végétale circulaire. Estampille au fer à chaud au revers du pied de la table. Vers 1925. H : 72 / Diam : 89 cm Bibliographie : « Amour de l’Art », avril

Los #: 17

Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Datum: 12.04.2021

Bild

Diane Chasseresse Important bronze à la cire perdue à patine dorée nuancée brune. Signé sur la terrasse et annoté Cire perdue Susse frères Fondeurs Paris. Fonte ancienne, vers 1930. H : 210 / L : 140 / P : 50 cm Avant de s’installer à Paris en 1902 et de poursuivre des études à l’école des

Los #: 18

Schätzpreis: 70.000 € - 90.000 €

Datum: 12.04.2021

Bild

Châssis de fauteuil modèle « Hydravion » en hêtre à piétement arrière en placage d’ébène de Macassar et piétement avant en bronze argenté. Passepoil en plomb d’origine Vers 1930. H : 62 / L : 61 / P : 75 cm. (État d’usage à regarnir) Bibliographie : - Léon Moussinac, éditions Albert Lévy, 1924, page

Los #: 19

Datum: 12.04.2021

Bild

« Beautés noires de l’Afrique » Rare panneau en pierre de lap rehaussé de dorure. Signé en partie basse (partiellement illisible) Réalisé d’après une sculpture d’Alfred Janniot conçue pour la façade du musée des Colonies, vers 1931. Dimensions : 50 x 45 cm. Bibliographie : «L’Art et les Artistes

Los #: 20

Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €

Datum: 12.04.2021

Bild

Lion debout Crayon gras et estompe. Signé en bas à gauche. Cachet sec à la tête de panthère en bas à droite. Dimensions : 37,5 x 32 cm. Bibliographie : Félix Marcilhac, « Paul JOUVE, Editions de l’Amateur, Paris, 2005, dessin reproduit page 214

Los #: 21

Datum: 12.04.2021

Bild

Couple de Touracos Panneau en laque cellulosique polychrome. Fond laqué mosaïque d’or. Signé en bas à gauche « G.Suisse ». Encadrement d’origine en laque aventurine. Dimensions : 71,5 x 51 cm et 82 x 61,5 cm (avec le cadre). Expositions : Siman Mansions 22, Fuxing road, Shangai, Chine, Dec 2017/janv

Los #: 22

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 12.04.2021

Bild

Rare lampadaire modèle « Tentation » en bronze à patine brune figurant un serpent enserrant un cache-ampoule de forme conique en verre opaque blanc nuancé rose. Estampillé du cachet frappé en creux « E.Brandt » et « Daum Nancy ». Modèle créé vers 1920. H : 166 cm. Bibliographie : Joan Kahr, « Edgar

Los #: 23

Schätzpreis: 15.000 € - 25.000 €

Datum: 12.04.2021

Bild

Secrétaire d’apparat en bois laqué noir à caisson quadrangulaire mouluré suspendu ouvrant par un abattant gainé de parchemin et découvrant un intérieur architecturé en bois clair, flanqué de deux niches ouvertes. Il repose sur deux pieds en bois doré patiné vert figurant des dauphins et terminés par

Los #: 24

Datum: 12.04.2021

Bild

Table de salle à manger en fer forgé martelé. Plateau rectangulaire en marbre beige. Possibilité de rallonges (manquantes). Vers 1925. H : 75 / L : 176 / P : 76 cm. Longueur totale : 236 cm

Los #: 25

Datum: 12.04.2021

Bild

Suspension moderniste en métal nickelé composée de deux disques reliés par des montants droits cylindriques. Vers 1930. H : 50 / Diam : 35,5 cm. Bibliographie : Solanghe Goguel, « René Herbst », Editions du Regard, Paris, 1990, pour une variante à trois disques reproduite page 349

Los #: 26

Datum: 12.04.2021

Bild

Tabouret ployant en chêne céruse à assise en cuir tendu brun reposant sur un piétement en « X ». Estampillé « Chanaux & C° JM.FRANK 13994 ». Vers 1930. H : 43 / L : 55 / P : 44,5 cm. (usures, légère restauration et accident). Provenance : Ancienne collection de la famille Roger Faré, Paris

Los #: 27

Datum: 12.04.2021

Bild

Paire de tabourets en chêne céruse à assise rectangulaire recouverte d’un cuir brun reposant sur un piétement en « X » évidé. Vers 1939. H : 45 / L : 58 / P : 44 cm. Provenance : Ancienne collection de la famille Roger Faré, Paris. On retrouve ces tabourets documentés dans L’Atelier d’Art, Plaisir

Los #: 28

Datum: 12.04.2021

Bild

Grecque, grand modèle Pied de lampe. Épreuve en terre cuite au naturel. Porte le cachet carré M.Z. (du praticien en terre cuite) à l’intérieur de la base.
Monogrammé et numéroté AG O2 sous le pied, par la fondation Giacometti. Oeuvre conçue et réalisée en 1936-1937. H : 44 cm. (Restauration à la

Los #: 29

Schätzpreis: 80.000 € - 120.000 €

Datum: 12.04.2021

Bild

Calebasse, petit modèle Pied de lampe. Rare épreuve en plâtre patiné. Édition d’époque. Monogrammé et numéroté AG 01, par la fondation Giacometti. H : 21.2 cm. (Une couche de peinture posée postérieurement, éclat au talon). Bibliographie : Pierre-Emmanuel-Martin Vivier, « Jean-Michel Frank », Norma

Los #: 30

Datum: 12.04.2021