Rare insigne monté en broche pour les correspondants de presse accrédités au couronnement de l'empereur Nicolas II, le 26 mai 1896. De forme ronde, en argent 84 zolotniks (875 millièmes) à fond vermeillé, à décor appliqué au centre de la couronne impériale de Russie dans une couronne de feuille d'olivier et de laurier, elle-même entourée d'un ruban noué inscrit Correspondent en anglais et en russe, rehaussé d'émail polychrome. Bon état, légères usures. Saint-Pétersbourg, circa 1896. Orfèvre : Johann K. Olenius (actif vers 1893). Poids brut : 31,2 g. D. 5,2 cm.