Le Centaure. La Bacchante. Paris, Plon-Nourrit, 1925 ; grand in-8 en feuilles, couverture illustrée. Préface de Charles Maurras.- Gravures sur bois en couleurs de Giraldon, certaines à pleine page.- Papier vélin d'Arches.- Joint du même illustrateur : SOUVENIRS DE VENISE. Extraits de ses Mémoires. Paris, vers 1933 ; petit in- 4 broché. Avec un bois en couleurs de Giraldon.- Tirage à 150 exemplaires. Papier vélin.— Joint : MAURRAS Charles. Le Mystère d'Ulysse. Discours. Paris, NRF, 1923 ; petit in-4, reliure de l'époque demi-maroquin tête de nègre à coins, dos lisse, titre à la chinoise, couvertures (Creuzevault).— Portrait-frontispice lithographié de l'auteur de Luc-Albert Moreau — Envoi autographe signé de l'auteur.— Bel exemplaire.