Auktionsarchiv: Los-Nr. 68

Art d'Asie
11.06.2008
Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 7.776 $ - 10.886 $
Zuschlagspreis:
8.750 €
ca. 13.608 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 68

Art d'Asie
11.06.2008
Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 7.776 $ - 10.886 $
Zuschlagspreis:
8.750 €
ca. 13.608 $

RARE ET IMPORTANTE TABATIERE EN PLACAGE DE BAMBOU, ZHUHUANG
CHINE, ATELIERS IMPERIAUX DU PALAIS A BEIJING, CIRCA 1750-1800
RARE ET IMPORTANTE TABATIERE EN PLACAGE DE BAMBOU, ZHUHUANG CHINE, ATELIERS IMPERIAUX DU PALAIS A BEIJING, CIRCA 1750-1800 De forme balustre arrondie, entièrement ornée d'un fin placage de bambou, les deux faces aplaties rehaussées d'un décor sculpté de caractères shou disposés sur six rangées et se détachant en léger relief du fond couleur ocre, le couvercle triangulaire terminé par une petite prise ronde ; petits accidents Hauteur avec le bouchon: 6,4 cm. (2½ in.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 68
11.06.2008
Christie's
11 June 2008, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 68
11.06.2008
Christie's
11 June 2008, Paris