Auktionsarchiv: Los-Nr. 201

Rare canne de compagnonnage en bois de Malacca,

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 364 $ - 608 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 201

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 364 $ - 608 $
Zuschlagspreis:

la férule en laiton doré, le pommeau taillé à facettes et surmonté d’une médaille figurant les attributs du corps de métier de maréchal-ferrant et du nom du propriétaire « Bourbonnais l’ami du tour de France », le manche enroulé d’une corde noire se terminant par deux pompons. Légères usures, bon état. Avec son diplôme des compagnons maréchaux-ferrants, avec un cartouche manuscrit « M. Girondau Ferdinant dit Bourbonnais l’Ami du Tour de France a été reçu compagnon Maréchal-Ferrant à Nantes le 24 juin 1863 ». Encadré. Travail français, circa 1863. H. 123,5 cm. Historique Les cannes de compagnonnages ont fait leur apparition en France au XVIIIe siècle en même temps qu’une véritable chevalerie itinérante d’artisans. Ces cannes ont ensuite connu leur apogée à l'époque de Napoléon III, puis M. Thiers, M. Mac Mahon et Sadi Carnot, survivant à l’abolition des corporations le 2 mars 1791. Au début du XVIIIe siècle, ces cannes sont encore de longs bâtons rappelant le bourdon de pèlerin dont ces bâtons tiennent leur origine. C’est principalement au Second Empire, la grande époque du compagnonnage, que ces cannes ont connu un succès florissant. Ces cannes sont aujourd'hui de véritables témoignages de l’artisanat avant l’ère industrielle, dont il reste peu d’exemples. L: 124 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 201
12.06.2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle 11 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 201
12.06.2021