souvenirs historiques autour du bicentenaire [Hotel drouot, Paris]

Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle 11 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 12.06.2021

Zurück

Bild
Louis XIV, roi de France et de Navarre.

Centre de cadran de pendule en bronze patiné au profil du jeune roi Louis XIV lauré, entouré d'attributs et surmontant la couronne royale de France. Probablement XIXe siècle. D. 12,5 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Paire d'appliques en bronze

à patine brune à deux bras de lumières soutenus par un mascaron, à décor symbolisant la Royauté française, ornées au centre des armes de France (les trois de fleurs de lys sont inversées) surmontées de deux angelots et d'un trophée militaire entourant les portraits en médaillons du roi Louis XIV

Los #: 2

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 12.06.2021

Bild
École française du XVIIIe siècle.

Portrait de la duchesse de Longueville (1619-1679), soeur du Grand Condé, en abbesse portant une crosse épiscopale. Huile sur toile. Cadre en bois doré. H. 27 x L. 20,5 cm. Historique Anne-Geneviève de Bourbon-Condé est ici représentée sous les traits d’une abbesse au sang royal caractérisé par son

Los #: 3

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Cardinal Jules Raymond MAZARIN (1602-1661).

Bague d’homme en or 750 millièmes sertie d’un camée ovale sur cornaline figurant le cardinal Mazarin (1602-1661), en buste de profil droit. Bon état. XIXe siècle. TDD : 57,5. Poids brut : 16,40 g

Los #: 4

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Cochin père d’après Cochin fils.

Belle estampe figurant la Décoration du bal masqué donné par le Roy la nuit du 25 au 26 février 1745 pour le mariage du dauphin Louis de France (1729-1765) avec Marie-Thérèse infante d’Espagne, dans la grande galerie du château de Versailles. Marges coupées, dans un cadre à baguettes noires. Cadre

Los #: 5

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 12.06.2021

Bild

Grande estampe figurant la Décoration du bal paré ordonné par le duc de Richelieu le 24 février 1745 à l'occasion du mariage du dauphin Louis de France (1729-1765) avec Marie-Thérèse infante d’Espagne, dans le manège couvert de la grande écurie à Versailles. H. 90 x L. 66 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Louis XV, roi de France et de Navarre.

Projet de menu ou de pièce de théâtre chalcographié sur papier, format in-folio, laissé vierge, à décor de putti évoquant les arts et la musique dans des nuées, en haut un médaillon au profil du roi Louis XV lauré surmontant la devise "Aspicit et Fulgent", en bas la tête de Louis XV lauré avec des

Los #: 7

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Charles BOIT (1662-1727), attribué à.

Portrait du roi Louis XIV. Miniature ovale peinte sur émail sur cuivre, non signée, représentant le Roi Soleil en buste de trois-quarts à droite, en armure, portant le grand cordon de l'ordre du Saint-Esprit, sur fond brun. Bon état. Époque Louis XV. Dans un cadre ovale en bronze doré de style Louis

Los #: 8

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Louis-Jean-Marie de Bourbon,

duc de Penthièvre (château de Rambouillet, 1725-château de Bizy, 1793). Intéressante lettre signée "L. J. M. de Bourbon", à Rambouillet, datée du 14 juillet 1783, adressée à « M. Le Prince », probablement le Prince de Condé (Louis V Joseph de Bourbon-Condé, 1736-1818), 1 p. in-8, dans laquelle il

Los #: 9

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Louis-Jean-Marie de Bourbon, duc de Penthièvre

(château de Rambouillet, 1725-château de Bizy, 1793). Estampe le représentant à mi-corps en armure, d’après un portrait Jean-Baptiste Le Charpentier le Vieux (1728-1806) vers 1750, gravé par Etienne Fessard (1714-1777) et terminé par Augustin de Saint-Aubin (1736-1807). XVIIIe siècle. Dans un cadre

Los #: 10

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Estampe

titrée “Coupe du bâtiment de l’Hôtel de Ville vue en perspective sur sa longueur où sont représentées les décorations et illuminations de la cour et des salles où s’est donné le bal la nuit du 30 au 31 aoust 1739. Cette feste donnée par la ville de Paris a l’occasion du mariage de madame Louise

Los #: 11

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Gravure de F. Godefroy d’après Jean-Michel Moreau le Jeune

« Exemple d’humanité donné par Mme la Dauphine le 16 8bre 1773 » représentant la Dauphine Marie-Antoinette consolant la femme du vigneron Pierre Grimpier blessé par un cerf au cours d'une chasse à courre au village d'Achères en forêt de Fontainebleau le 16 octobre 1773 (*) - l'anecdote défraya la

Los #: 12

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Charles-Philippe de France, comte d'Artois (1757-1836).

Boîte ronde en composition, doublée d'écaille, à décor d'un semis d'étoiles et incrusté d'or à motifs d'entrelacs (manques), le couvercle orné d'un portrait miniature ovale peint sur ivoire figurant le Comte d'Artois en buste, de trois-quarts à gauche, en veste rouge portant l'Ordre du Saint-Esprit

Los #: 13

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Louis XVI, roi de France.

Boite rectangulaire en écaille tachetée, le couvercle s'ouvrant à charnière est orné du profil droit du roi Louis XVI dans un médaillon, dans un semis d'étoiles en laiton doré. Fin du XVIIIe ou début du XIXe siècle. H. 1,5 x L. 6 x P. 4,5 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 12.06.2021

Bild
LOUIS XVI et MARIE-ANTOINETTE.

Tabatière oblongue en argent 800 millièmes, le couvercle s'ouvrant à charnière à décor repoussé figurant le roi Louis XVI et la reine Marie-Antoinette en médaillons, dans un entourage néoclassique de style Louis XVI. Bon état. Hanau (Allemagne), seconde moitié du XIXe siècle. Poinçons français du

Los #: 15

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Éventail à portrait de style Louis XVI, vers 1900.

Éventail de type brisé en os peint sur le thème amoureux de deux cœurs enflammés sur un autel encadrant le portrait, imprimé sur papier, d’une jeune femme en buste, dans le goût du XVIIIe siècle. Deux flambeaux croisés au revers. Bélière métallique dorée. Gland de passementerie. Hauteur du

Los #: 16

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Rare éventail commémorant un mariage royal, vers 1770-1780.

Éventail plié, la feuille en soie crème peinte des portraits en médaillons des époux, sous couronne royale au point de chainette dorée. Il pourrait s’agir à gauche de Louis, dauphin, futur Louis XVI, portant l’ordre du Saint-Esprit, et à droite de Marie-Antoinette, dont le mariage est célébré en mai

Los #: 17

Datum: 12.06.2021

Bild
LE BOL SEIN DE LA REINE MARIE-ANTOINETTE

Bol sein (ou "jatte-téton") en porcelaine blanche à simple à filets d'or, reposant sur une base tripode en biscuit ornée de têtes de boucs et de filets or. Bon état. Manufacture nationale de Sèvres, 1977. Marques en creux avec la date de 1977 et marque au tampon rouge de la manufacture. Réédition du

Los #: 18

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 12.06.2021

Bild
École française du XIXe siècle.

Portrait de la reine Marie-Antoinette. Huile sur toile, représentant la Reine en buste de trois-quarts à gauche, parée de perles, sur fond de rideau fleurdelisé. Accidents. Cadre ovale en bois et stuc doré de style Louis XVI. H. 90 x L. 73 cm. Cadre : H. 120 x L. 90 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Rare assiette

royale en porcelaine de Sèvres du XVIIIe siècle, provenant du service livré au Comte d'Artois. Assiette en porcelaine tendre à décor polychrome d'un semis de roses et feuillages et sur les bords de roses dans des réserves ovoïdes sur un galon à fond mosaïque formé de pois or et motifs d’œil de

Los #: 20

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Lot de 2 ouvrages comprenant :

Mémoires de l’abbé Edgeworth de Firmont dernier confesseur de Louis XVI, à Paris chez Gide Fils, 1815, demi-reliure en cuir brun, dos orné de fleurs de lys ; La Bombe Royaliste, lancée par A. Martainville, à Paris chez Dentu, 1820, reliure en carton, ex-libris du duc d’Uzès au château de Bonnelles

Los #: 21

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Lot de 2 almanachs

royaux pour l’année 1772 et 1779, à Paris chez Lebreton, format in-8, reliures en maroquin rouge à filets, dos à nerfs ornés dont l’un de fleurs de lys. Tranches dorées. Usures. ON Y JOINT le Calendrier de la Cour pour l’année 1827, à Paris chez Le Doux-Hérissant, in-16, reliure en cuir rouge doré à

Los #: 22

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Lot de 2 ouvrages :

État militaire de France pour l’année 1779, à Paris chez Onfroy, in-12, reliure en marocain rouge ; Recueil des pièces historiques concernant le sacre des rois de France, première et seconde partie en 1 vol., à Avignon chez Mérande, 1775, in-8, reliure en veau marbré. Accidents

Los #: 23

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Lot de 2 ouvrages :

Essais historiques sur la vie de Marie-Antoinette d’Autriche, reine de France, Londres, 1789, in-12, reliure en veau brun glacé ; Histoire de Marie-Antoinette, par E. et J. de Goncourt, Paris chez Charpentier, 1878, format in-4, dos en cuir bleu à nerfs. ON Y JOINT un portrait lithographique

Los #: 24

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Jean-Gaspard d'AILHAUD.

Fragments extraits de l'Ami des Malades. Paris, 1782, in-12 de 155 pp. dorées sur tranche, reliure de l'époque en maroquin rouge, filet doré en encadrement sur les plats, armes au centre, dos lisse orné. Rare ouvrage de promotion pour la poudre d'Ailhaud, panacée universelle qui se distribuait

Los #: 25

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Œuvres choisies de Mirabeau.

Lettres écrites du donjon de Vincennes pendant les années 1777, 78, 79 et 80, adressées à Sophie Ruffei, marquise de Monnier, précédées d’un « Essai sur la vie privée d’Honoré-Gabriel Riquetti de Mirabeau par M.C.L. Cadet de Gassicourt ». De l’imprimerie de P. Dupont, Paris, 1820. Trois volumes in-8

Los #: 26

Datum: 12.06.2021

Bild
Honoré Gabriel Riqueti, comte de Mirabeau (1749-1791).

Rare médaillon en biscuit de porcelaine ou terre de Lorraine représentant Mirabeau, en buste de profil tourné vers la gauche, légendé sur le pourtour : « HONORE GABRIEL RIQUETTI MIRABEAU ». Troué pour suspension, petit fêle de cuisson en bas au centre. Fin du XVIIIe siècle. D. 11 cm

Los #: 27

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 12.06.2021

Bild
CASSETTE DE LA REINE MARIE-ANTOINETTE À LA CONCIERGERIE

Coffret à effets personnels de forme rectangulaire en bois de rose et garnitures en cuivre, à deux anses latérales, s’ouvrant à charnière par un fermoir à clé. L’intérieur à quatre petits compartiments latéraux et un grand compartiment central. Travail français de la fin du XVIIIe siècle. H. 16 x L

Los #: 28

Datum: 12.06.2021

Bild
Famille royale de France.

Estampe figurant les portraits en médaillons d'Henri IV, Louis XVI, Marie-Antoinette, Madame Elisabeth et Louis XVII, au-dessus d'un tombeau sur lequel se tient une allégorie de la France, légendée "France éplorée appaise tes douleurs, s'ils périrent, héls! par le plus grand des crimes sur le destin

Los #: 29

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Famille royale de France.

Estampe figurant les profils de Louis XVI, Marie-Antoinette et Louis XVII dans un médaillon, légendé « Le Roi, la Reine et le Prince Royal de France ». Imprimé chez les Frères Klauber à Augsbourg. Allemagne, début du XIXe siècle. Cadre en bois doré. H. 20,5 x L. 14,5 cm (cadre

Los #: 30

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 12.06.2021