Auktionsarchiv: Los-Nr. 257

RARE BRULE-PARFUM EN BRONZE DORE ET EMAUX CLOISONNES

Art d'Asie
07.06.2011
Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 43.165 $ - 57.553 $
Zuschlagspreis:
157.000 €
ca. 225.898 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 257

Art d'Asie
07.06.2011
Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 43.165 $ - 57.553 $
Zuschlagspreis:
157.000 €
ca. 225.898 $

CHINE, XVEME SIECLE ET XVIIIEME SIECLE
RARE BRULE-PARFUM EN BRONZE DORE ET EMAUX CLOISONNES CHINE, XVEME SIECLE ET XVIIIEME SIECLE Le brûle-parfum en cloisonné du XVème siècle à décor de lotus, les montures en bronze doré et incrusté du XVIIIème siècle composées de deux anses en forme de phénix et de trois pieds en forme de têtes d'éléphants, marque à six caractères Jibgtai dans un cartouche entouré de deux dragons à la base Longueur: 34,5 cm. (13½ in.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 257
07.06.2011
Christie's
7 June 2011, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 257
07.06.2011
Christie's
7 June 2011, Paris