Raphaël-Georges MISCHKIND (1920-2011) "Lumière d’Afrique". Portfolio, suite de 10 photographies originales (24 x 18 cm) signées par l’auteur et montées sur cartons. On y joint l'ouvrage éponyme où sont reproduites les images. Textes et photographies de R.-G Mischkind, préface du Général Ingold, Chef d’Etat-Major du Général Leclerc. Avec une carte de l’Ouest Africain, un index géographique et ethnographique et un index photographique, textes en français et en anglais. 84 photographies. Ed Yves Demailly, Lille, 1948 Exemplaire de luxe numéroté 43.