Auktionsarchiv: Los-Nr. 92

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.454 $ - 1.818 $
Zuschlagspreis:
1.664 €
ca. 2.017 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 92

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.454 $ - 1.818 $
Zuschlagspreis:
1.664 €
ca. 2.017 $

Râpe à tabac en ivoire de forme oblongue terminée par un motif de coquille saint-jacques permettant l’écoulement du tabac à priser. Elle figure sur une face l’audience accordée par le roi Louis XIV au Cardinal Chigi, légat du Pape, à Fontainebleau en 1664 et sur l’autre face une représentation de Mars, lance dans la main droite et dans la main gauche un bouclier portant les armes de France. A l’intérieur de la rape est mentionné à la plume « Louis XIV Debout sous un Dais Et une Figure De Mars » (sic) France, fin du XVIIe début du XVIIIe siècle Râpe changée, accident à la charnière (à restaurer) L : 17,2 cm- l : 3,8 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 92
15.06.2021
La Maison de Vente Ader
Salle 6 - Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 92
15.06.2021
La Maison de Vente Ader