Grande râpe à tabac en bois fruitier sculpté d'un panier fleuri, de rinceaux, d'une croix de Malte, d'un cartouche armorié surmonté d'une couronne comtale ; revers avec réceptacle à tabac en forme de coeur, grattoir en tôle de fer et date 1740. Milieu du XVIIIe siècle, 1740 Longueur : 53,8 cm Exposition : Saint-Omer 1984, La Râpe à tabac, Musée de l'Hôtel Sandelin, 10 novembre - 30 décembre 1984, cat. 36, ill.