Râpe à tabac en ivoire sculpté, orné de rinceaux feuillagés, représente Neptune avec une lyre sur un triton ornée de fruits et fleurs, monture en laiton, son couvercle pour le tabac à priser. Époque Louis XIV, travail dieppois. Manque la râpe métallique. H. 19 cm.