Auktionsarchiv: Los-Nr. 68

Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 1.819 $ - 3.031 $
Zuschlagspreis:
4.200 €
ca. 5.093 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 68

Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 1.819 $ - 3.031 $
Zuschlagspreis:
4.200 €
ca. 5.093 $

Grande râpe à tabac en bois fruitier sculpté de forme rectangulaire aux angles abattus. Décor de pommes de pin, de rinceaux et de branches feuillagées avec, au centre, armoiries aux armes de France entourée du collier de l'Ordre de Saint-Michel avec les lettres LL et du Saint-Esprit, le tout surmonté d'une couronne royale, coquille à une extrémité ; revers, coeur enflammé surmonté d'une couronne et encadré de branches fleuries. Premier tiers du XVIIIe siècle Hauteur : 36,5 cm (fente) Provenance : ancienne collection Veuve Waldeck Rousseau (N° 33) Exposition : Saint-Omer 1984, La Râpe à tabac, Musée de l'Hôtel Sandelin, 10 novembre - 30 décembre 1984, cat. 33, ill.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 68
27.01.2021
Pierre Bergé & Associés
Drouot - Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 68
27.01.2021
Pierre Bergé & Associés