Belle râpe à tabac, en ivoire très finement sculpté, à décor dans une réserve, d'une femme serpent, luttant contre un serpent, symbolisant le Mal. La scène est représentée dans des encadrements de rinceaux ou d'arcatures, soulignés de cornes d'abondance à masque de satyre. La réserve à tabac, ornée d'une femme à l'Antique. Râpe en fer ajouré Epoque Louis XIV (légers éclats) L : 20 cm