Auktionsarchiv: Los-Nr. 187

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 112 $ - 168 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 187

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 112 $ - 168 $
Zuschlagspreis:

RAOUL-ROCHETTE (Désiré) Deux lettres à Mylord comte d’Aberdeen, sur l’authenticité des inscriptions de Fourmont. A Paris, de l’Imprimerie Royale, chez Renouard, 1819. In-4 : (2ff.), 139pp. (trace de mouillure sans gravité dans les marges inférieures) Broché, couverture d’attente. Texte en partie non coupé (couverture détachée). En 1728, l’abbé de Fourmont reçut de Louis XV la mission d’aller en Orient pour y acheter des manuscrits. Il recueillit plus de 1200 inscriptions ainsi que de nombreux ouvrages. Selon Pierre Larousse, « il paraît constant que les inscriptions d’un intérêt majeur qu’il avait annoncées ne se sont point trouvées dans ses portefeuilles ». Ouvrage rare, à l’état de parution, très grand de marges.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 187
12.06.2015
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

Auktionsarchiv: Los-Nr. 187
12.06.2015
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33