Auktionsarchiv: Los-Nr. 84

Raoul DUFY (1877-1953) Vase aux palmiers

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 21.597 $ - 32.396 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 84

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 21.597 $ - 32.396 $
Zuschlagspreis:

Raoul DUFY (1877-1953) Vase aux palmiers, projet Gouache et trait de crayon 72 x 54 cm à la vue Porte en bas à droite une indication manuscrite: traitement du tronc du palmier Cachet Raoul Dufy en bas à droite Provenance: Succession Raoul Dufy Collection Particulière Exposition: Raoul Dufy le peintre, la décoration et la mode des années 1920 - 1930, Rome, villa Medicis 1995 - 1996, n°68 Raoul Dufy du motif à la couleur, Musée d'Art Moderne de Céret, 14 juin -14 septembre 2003, n° 76 reproduit n°115 page 121 Hommage à la promenade des Anglais, Nice, juin octobre 2015 Raoul Dufy Galerie Fanny Guillon - Laffaille, Paris, 2016 Raoul Dufy peintre et génial touche à tout des Arts Décoratifs de ce début de Xxème de siècle, en plus de s’intéresser aux décors de théâtre et aux dessins de tissus entre autre pour Paul Poiret se passionna pour ce que l’on nomme les Arts Décoratifs et de sa collaboration avec Metthey, ou Llorens Artigas naitront des céramiques et de véritables décors. Raoul Dufy réalise des maquettes pour certaines compositions, jardins ou fontaines et travaille aussi directement sur les formes ou carreaux que lui soumet Artigas. Certains de ses paysages se retrouvent sur les vases et les thèmes récurent de son œuvre , Amphitrite et Venus anadyomène, parent de leur image les carreaux de différentes tailles, émaillés de couleurs douces et brillantes.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 84
23.11.2016
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 84
23.11.2016
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 48009944