Raoul DUFY (1877-1953) PROJET POUR LA FEE ELECTRICITE, 1937 Huile sur panneau deux panneaux signés en bas à droite Hauteur : 48,50 Largeur : 97 cm Provenance : Collection Gérard Oury Par descendance à l'actuel propriétaire Bibliographie : Marcelle Oury, "Lettre à mon peintre Raoul Dufy", Librairie Académique Perrin, Paris, 1965, un fragment reproduit en couleurs page 93 et 94 (notre diptyque avec quelques différences reproduit en haut à droite) Cette oeuvre sera incluse dans le second supplément au Catalogue raisonné de l'oeuvre peint de Raoul Dufy actuellement en préparation par Madame Fanny Guillon-Laffaille Commentaire : Un certificat de Madame Fanny Guillon-Laffaille sera remis à l'acquéreur