RAISSON (Horace)]. Le Cordon bleu. Nouvelle cuisinière bourgeoise. Paris, Baudoin frères, 1828. In-16, demi-veau, dos lisse orné (Reliure du début XXe siècle). 144 pp. Deuxième édition augmentée, illustrée d'un frontispice en couleurs représentant Mademoiselle Marguerite, soi-disant auteur. Les instructions concernent les menus de saison, les vins, huitres, melons, champignons... Rousseurs. Dos lég. passé. Vicaire 565.