Construcción en vidrio y óleo sobre tabla (2002) RAFAEL CANOGAR (Toledo, 1935) Vendido / Sold
Al dorso etiqueta de la galería Alfama. Enmarcado. Procedencia: Colección particular de Madrid Obra catalogada y reproducida en el "Catálogo Razonado de Pinturas de Rafael Canogar", 1948-2007. Paloma Esteban Leal, Madrid, 2010. Catalogada con el nº 51 del año 2002. Sobre el artista Rafael Canogar hay una extensa bibliografía, sus obras están presentes en Museos Nacionales y Extranjeros y han participado en numerosas exposiciones de dentro y fuera de España. Atractiva pintura, muy representativa de los trabajos de Canogar a principios de los años 2000.
Fracmentaciones. Técnica mixta de pintura, vidrio y collage. Firmado, titulado y fechado en 02 a lápiz.
Medidas totales: 51 x 6 x 47 cm