RAFAEL CANOGAR (Toledo, 1935) Escena urbana n 17-91, 1991
olio su tela, 81x100 firma e data in basso a destra, firma data e titolo al retro bibliografia: "Rafael Canogar" Catalogo Ragionato: 1948 - 2007 a cura di Paloma Esteban Leal Nr. Cat. 1991-032; "Rafael Canogar. Obbiettivo: la pittura" a cura di Luciano Caramel Roma Verso l'Arte Edizioni 2008 pag. 9-10 e 13-14 esposizioni: "Rafael Canogar per un'umanità futura" Galleria Fidesarte Mestre nov. dic. 1991 con relativa pubblicazione sul catalogo della mostra a cura di Dino Marangon provenienza: collezione privata Treviso