Über der Kammer kannelierter, nach geschnittenem Baluster mit einem grafisch geschnittenen Schweinsrücken und kanonierter Mündung versehener Lauf im Kaliber 12 mm, über der Kammer bezeichnet "Lazarino Cominazo". Glattes Radschloss mit außenliegendem Rad mit Radführung, der Hahn mit fein geschnittenem Dekor, Schlossplatte auf der Innenseite gemarkt "BC" unter Blüten. Schlichter Vollschaft, stellenweise mit Ergänzungen und Fraßspuren, aufwändig durchbrochene und gravierte, eiserne Garnitur mit Rankendekor, links verschraubter Gürtelhaken. Hölzerner Ladestock mit eisernem Dopper. Länge 46 cm. Zustand: II - Fragen zum Los?