Auktionsarchiv: Los-Nr. 127

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
25.000 €
ca. 37.279 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 127

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
25.000 €
ca. 37.279 $

RABELAIS (François). Œuvres, avec des remarques historiques et critiques de Mr. Le Duchat. Nouvelle édition, ornée de figures de B. Picart. Amsterdam, Jean Frédéric Bernard, 1741. 3 volumes in-4, maroquin rouge, triple filet, dos lisse orné de fleurons et petits fers, pièces de titre et de tomaison vertes, tranches dorées (Reliure de l'époque). LA PLUS BELLE DES ÉDITIONS ILLUSTRÉES ANCIENNES DE RABELAIS. L'illustration comprend un magnifique frontispice allégorique dessiné et gravé par Folkema, 2 frontispices gravés par B. Picart, un fleuron sur les titres, dont un répété, 3 planches topographiques dépliantes, une carte géographique dépliante, une figure pour la Bouteille, un beau portrait de Rabelais gravé par Tanjé, 12 vignettes en tête, 12 culs-de-lampe par Picart et 12 superbes figures dessinées par Du Bourg, gravées par Bernaerts, Folkema et Tanjé. Le Duchat donna la première édition critique et commentée de Rabelais, avec la collaboration de La Monnoye, à Amsterdam, en 1711, impression par la suite contrefaite plusieurs fois. SUPERBE RELIURE DE L'ÉPOQUE EN MAROQUIN ROUGE DE DEROME.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 127
23.11.2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 127
23.11.2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930