Auktionsarchiv: Los-Nr. 168

RABELAIS, François

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
862 €
ca. 1.122 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 168

RABELAIS, François

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
862 €
ca. 1.122 $

RABELAIS, François. - Œuvres de Maître François Rabelais, avec des remarques historiques et critiques de Mr. Le Duchat. Nouvelle édition ornée de figures de B. Picart &c. Augmentée de quantité de nouvelles Remarques de M. Le Duchat, de celles de l'édition angloise des Œuvres de Rabelais, de ses Lettres, & de plusieurs pièces curieuses & intéressantes.- A Amsterdam, chez Jean Frederic Bernard, 1741.- 3 volumes in-4 ; veau havane moucheté, dos à nerfs richement ornés de filets, fleurons et étoiles dorés, pièces de titre et de tomaison de veau fauve, roulette dorée sur les coupes. (Reliure de l'époque). Célèbre édition donnée par Le Duchat, une des plus belles des oeuvres de François Rabelais. L'iconographie en premier tirage se compose d'un frontispice dessiné et gravé par Folkema, de deux titres-frontispices dessinés et gravés par B. Picart, d'un portrait de Rabelais gravé par Tanjé, de 12 planches dessinées par Du Bourg et gravées par Bernaerts, Tanjé et Folkema, d'une carte repliée, de 3 planches topographiques, la figure de la Bouteille, 3 fleurons de titre, 13 vignettes et 12 culs-de-lampe par Bernard Picart Bon exemplaire en reliure de l'époque avec des dos décoratifs, mors légèrement frottés, habiles restaurations aux coiffes et aux coins. (Cohen, 839-842).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 168
20.04.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 168
20.04.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020