RABELAIS, François Le Rabelais moderne, ou les Oeuvres de maître François Rabelais, docteur en médecine, mises à la portée de la plupart des lecteurs. Amsterdam [Paris], Jean-Frédéric Bernard, 1752 6 tomes en 8 volumes in-16 (14,1 x 8,1 cm), maroquin vert olive, encadrement de trois filets dorés sur les plats, dos lisses ornés de motifs dorés, tranches dorées, (rel. de l'époque). I : [2] ff., c, 247 p.– II : [2] ff., 418 p.– III : [2] ff., 429 p.– IV : 288 p. (dont le titre).– V : 270 p. (dont faux-titre et titre)– VI : [2] ff., 290 p.– VII : [1] f., 326 p.– VIII : [2] ff., 445 p., [2] p. d'errata. Première édition du texte modernisé par l'abbé François-Marie de Marsy. L'éditeur justifie, dans sa Préface, le choix de ce travail sur le texte : « Rabelais a éprouvé le sort dont sont menacés tous les auteurs qui écrivent dans une langue vivante. […] Il s'en faut beaucoup que M. le Duchat ne soit parvenu à le faire lire à tout le monde. Le peu de succès de son entreprise à cet égard, m'a déterminé à prendre une route entièrement différente de celle qu'il a suivie. […] Je me propose de faire entendre Rabelais à la plûpart des Lecteurs. » Plaisant exemplaire en reliure de l'époque (la présence de témoins permet de penser qu'il s'agit de sa première reliure). Provenance : Marchal (ex-libris héraldique). Bibliographie : Brunet, IV, 1063. Conlon, Lumières, VII, n° 52:970. Reliures imperceptiblement restaurées. Un f. de titre un peu court en gouttière (sans atteinte au texte). Infimes rousseurs.