Quatre tasses litron et leurs soustasses, une théière couverte, un sucrier couvert, une chocolatière à manche en bois, à décor bleu et or de monogrammes couronnés de la lettre B dans des médaillons et de guirlandes sur les bords à fond quadrillé. Marque Alluaud et Vanier et «Bordeaux» sous couverte. XVIIIe siècle. Les pièces de ce service sont rares par leur grande taille.