Collection Jean-Claude DELAUNEY - ART NOUVEAU - ART DÉCO - CÉRAMIQUE - MEUBLES et OBJETS d’ART - ART d’ASIE

Beaussant Lefèvre
Salle 5 & 6 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 24.10.2019

Zurück

Bild

Coupe à bordure polylobée pincée à chaud. Épreuve de tirage industriel réalisée en verre marmoréen bleu. Décor de violettes, gravé à l'acide et émaillé. Signée. Diamètre: 15 cm - Hauteur: 6,5 cm Provenance: collection D. D

Los #: 300

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 24.10.2019

Bild

Vase oblong. Épreuve de tirage industriel réalisée en verre marmoréen bleu nuancé orange. Décor de violettes, gravé à l'acide et émaillé. Signé. (Petit gerce sous le vase, infime éclat au col et col rodé) Hauteur: 8 cm Provenance: collection D. D

Los #: 301

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 24.10.2019

Bild

Vase soliflore sur petit talon débordant. Épreuve de tirage industriel réalisée en verre marmoréen blanc nuancé bleu. Décor de violettes gravé à l'acide et émaillé. Signé. Hauteur: 12 cm Provenance: collection D. D

Los #: 302

Schätzpreis: 800 € - 900 €

Datum: 24.10.2019

Bild

Vase à section carrée. Épreuve de tirage industriel réalisée en verre marmoréen blanc nuancé bleu. Décor de violettes, gravé à l'acide et émaillé. Signé. Hauteur: 11 cm Provenance: collection D. D

Los #: 303

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 24.10.2019

Bild

Vase oblong. Épreuve de tirage industriel réalisée en verre marmoréen jaune orangé. Décor de fleurs, gravé à l'acide et émaillé. Signé. Hauteur: 8 cm Provenance: collection D. D

Los #: 304

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 24.10.2019

Bild

Vase balustre. Épreuve de tirage industriel réalisée en verre marmoréen blanc nuancé. Décor de chardons, gravé à l'acide et émaillé à rehauts d'or. Base en vermeil. Signé et poinçon du Maître-Orfèvre non identifié. Hauteur: 11 cm Provenance: collection D. D

Los #: 305

Schätzpreis: 800 € - 900 €

Datum: 24.10.2019

Bild

Vase balustre sur piédouche en argent. Épreuve de tirage industriel réalisée en verre marmoréen blanc nuancé vert. Décor de glycines, gravé à l'acide et émaillé. Base en argent (bulles intercalaires). Signé. Hauteur: 14 cm Provenance: collection D. D

Los #: 306

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 24.10.2019

Bild

Vase ovoïde. Épreuve de tirage industriel réalisée en verre marmoréen bleu ciel. Décor de vols de cigognes, gravé à l'acide et émaillé à rehaut d'or, col et base en argent. Signé. (Col légèrement déformé). Hauteur: 13,5 cm Provenance: collection D. D

Los #: 307

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 24.10.2019

Bild

Petit vase balustre. Épreuve de tirage industriel réalisée en verre marmoréen bleu ciel. Décor d'un paysage lacustre au moulin, émaillé noir. Signé. Hauteur: 9 cm Provenance: collection D. D

Los #: 308

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 24.10.2019

Bild

Petit vase ovoïde sur talon et col légèrement étranglé. Épreuve de tirage industriel réalisée en verre marmoréen jaune nuancé blanc. Décor de Capillaire de Montpellier, gravé à l'acide et émaillé. Signé. Hauteur: 9 cm Provenance: collection D. D

Los #: 309

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 24.10.2019

Bild

Gobelet. Épreuve de tirage industriel réalisée en verre marmoréen jaune nuancé blanc. Décor d'Ancolies, gravé à l'acide et émaillé. Signé. Hauteur: 8,5 cm Provenance: collection D. D

Los #: 310

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 24.10.2019

Bild

Vase cylindrique à col évasé. Épreuve de tirage industriel réalisée en verre marmoréen blanc nuancé rose et vert. Décor de fleurs des champs, gravé à l'acide et émaillé à rehaut d'or. Base en argent. (Manque une partie du décor en argent à la base, base recollée et infime éclat tête d'épingle sur le

Los #: 311

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 24.10.2019

Bild

Petit pichet. Épreuve de tirage industriel réalisée en verre blanc transparent. Décor d'un paysage lacustre avec un maison, émaillé au noir à rehaut d'or. Signé. Hauteur: 6,5 cm Provenance: collection D. D

Los #: 312

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 24.10.2019

Bild

Pendule «Deux colombes». Épreuve de tirage industriel réalisée en verre blanc moulé pressé. Cadran ATO en verre, chiffres émaillés noirs (infime éclat tête d'épingle en bordure). Signée R. Lalique en relief dans la masse Hauteur: 22 cm Provenance: - Ancienne collection Joseph Damblant (1877-1954) et

Los #: 313

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 24.10.2019

Bild

Presse-papiers «Coq nain». Épreuve de tirage industriel réalisée en verre blanc moulé-pressé (bulle intercalaire à la base de l'aile droite). Signé R. Lalique France en relief dans la masse. Hauteur: 20 cm Provenance: collection D. D. Bibliographie: Félix Marcilhac, Catalogue raisonné, ref. n° 1135

Los #: 314

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 24.10.2019

Bild

Presse-papiers «Coq nain». Épreuve de tirage industriel réalisée en verre fumé moulé-pressé teinté dans la masse. Signé R. Lalique France. Hauteur: 20 cm Provenance: collection D. D. Bibliographie: Félix Marcilhac, Catalogue raisonné, ref. n° 1135, reproduit p. 381

Los #: 315

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Datum: 24.10.2019

Bild

Bouchon de radiateur «Tête de paon». Épreuve de tirage industriel réalisée en verre blanc moulé-pressé (infime éclat tête d'épingle à la base). Signé R. Lalique en creux dans la masse et «France» en relief dans la masse. Hauteur: 18 cm Provenance: collection D. D. Bibliographie: Félix Marcilhac

Los #: 316

Datum: 24.10.2019

Bild

Presse-Papiers «Tête d'aigle» en verre blanc moulé-pressé et satiné. Signé Lalique France à la pointe. Hauteur: 11 cm Provenance: collection D. D. Bibliographie: Félix Marcilhac, Catalogue raisonné, ref. n° 1138, reproduit p. 382

Los #: 317

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 24.10.2019

Bild

Bouchon de radiateur «Tête de coq». Épreuve de tirage industriel réalisée en verre blanc moulé-pressé, cerclage en métal chromé, base en opaline noire. Signé Lalique France en creux dans la masse. Hauteur: 18 cm - Socle: 2 x 18 x 9,5 cm Provenance: collection D. D. Bibliographie: Félix Marcilhac

Los #: 318

Schätzpreis: 900 € - 1.200 €

Datum: 24.10.2019

Bild

Cachet «Renard». Épreuve de tirage industriel réalisée en verre opalescent moulé-pressé. Signé R. Lalique France et n° 217 au vibrographe. Hauteur: 4 cm - Diamètre: 4,8 cm Provenance: collection D. D. Bibliographie: Félix Marcilhac, Catalogue raisonné, ref. n° 217, reproduit p. 254

Los #: 320

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 24.10.2019

Bild

Cachet «Renard». Épreuve de tirage industriel réalisée en verre fumé moulé-pressé teinté dans la masse. Signé R. Lalique. Hauteur: 4 cm - Diamètre: 4,7 cm Provenance: collection D. D. Bibliographie: Félix Marcilhac, Catalogue raisonné, ref. n° 217, reproduit p. 254

Los #: 321

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 24.10.2019

Bild

Cachet «Renard». Épreuve de tirage industriel réalisée en verre blanc moulé-pressé. Signé R. Lalique au vibrographe. Hauteur: 4 cm - Diamètre: 4,8 cm Provenance: collection D. D. Bibliographie: Félix Marcilhac, Catalogue raisonné, ref. n° 217, reproduit p. 254

Los #: 322

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 24.10.2019

Bild

Cachet «Souris». Épreuve de tirage industriel réalisée en verre moulé-pressé et teinté jaune dans la masse. Signé R. Lalique France et n° 218 au vibrographe. Hauteur: 5,5 cm - Base: 4,3 cm Provenance: collection D. D. Bibliographie: Félix Marcilhac, Catalogue raisonné, ref. n° 218, reproduit p. 254

Los #: 323

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 24.10.2019

Bild

Cachet «Souris». Épreuve de tirage industriel réalisée en verre opalescent moulé-pressé. Signé R. Lalique France et n° 218 au vibrographe. Hauteur: 5,5 cm - Base: 4,3 cm Provenance: collection D. D. Bibliographie: Félix Marcilhac, Catalogue raisonné, ref. n° 218, reproduit p. 254

Los #: 324

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 24.10.2019

Bild

Cachet «Poule». Épreuve de tirage industriel réalisée en verre blanc transparent (base rodée). Porte une signature apocryphe de René Lalique. Hauteur: 8 cm Provenance: collection D. D

Los #: 325

Schätzpreis: 10 € - 20 €

Datum: 24.10.2019

Bild

Cachet «Poule». Épreuve de tirage industriel réalisée en verre blanc transparent (base rodée et bulle intercalaire). Porte une signature apocryphe de René Lalique. Hauteur: 7,5 cm Provenance: collection D. D

Los #: 326

Schätzpreis: 10 € - 20 €

Datum: 24.10.2019

Bild

Cachet «Lapin». Épreuve de tirage industriel réalisée en verre fumé teinté dans la masse, moulé-pressé. Signé R. Lalique au vibrographe. Hauteur: 5 cm Provenance: collection D. D. Bibliographie: Félix Marcilhac, Catalogue raisonné, ref. n° 214, reproduit p. 254

Los #: 327

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 24.10.2019

Bild

Cachet «Dindon». Épreuve de tirage industriel réalisée en verre fumé teinté dans la masse, moulé-pressé. Signé R. Lalique au vibrographe. (Extrémité des plumes et base rodées). Hauteur: 5,3 cm Provenance: collection D. D. Bibliographie: Félix Marcilhac, Catalogue raisonné, ref. n° 215, reproduit p

Los #: 328

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 24.10.2019

Bild

Cachet «Dindon». Épreuve de tirage industriel réalisée en verre blanc, moulé-pressé. Signé R. Lalique au vibrographe. (Extrémité des plumes et base rodées). Hauteur: 5,5 cm Provenance: collection D. D. Bibliographie: Félix Marcilhac, Catalogue raisonné, ref. n° 215, reproduit p. 254

Los #: 329

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 24.10.2019

Bild

Cachet «Poule assise». Épreuve de tirage industriel réalisée en verre opalescent. Porte une signature apocryphe de René Lalique. Hauteur: 4,3 cm Provenance: collection D. D

Los #: 330

Schätzpreis: 10 € - 20 €

Datum: 24.10.2019