Quatre peintures illustrant un manuscrit, roman mystique et amoureux, Inde de l’Est, Bengale, XIXe siècle Quatre peintures en pleine page sans texte au dos, à marges unies crème et encadrement de rinceaux floraux sur fond bleu. La première présente une visite à un prince près d’un temple où se tiennent des rats, sur deux registres, - la seconde montre une visite à un dignitaire devant une étendue d’eau ; - la troisième présente une scène de chasse et un perroquet dans une cage tenue par un homme devant un cavalier ; - sur la dernière, visite de deux hommes à un dignitaire devant une parterre de fleurs. Dim. page : 27 x 16 cm Texte dactylographié au dos indiquant que ces pages illustreraient un Shahnameh de Firdousi, daté de 1210H. / 1793. Le style de ces peintures est à rapprocher d’un groupe de peintures attribuées à l’Inde du Nord, provenant de la succession Vassal, voir la vente publique de Me F. de Ricqlès, Paris, Hôtel Drouot, 14 avril 1994, n°322. Provenance : ancienne étiquette de la galerie Soustiel. Four illustrations possibly from a Shahnama of Firdawsi, East India, Bengal, 19th century